Prüfer/innen 2017

 

ÖTDV Dan-Prüfungsdatenblatt von SportleInnen

 

DAN Name Vorname Titel PLZ Ort Verein
9. Dan Kwan Kim Choung Mag. 6020 Innsbruck Innsbrucker Taekown-Do Center
9. Dan Zadehmohammad Reza   Dr. 2512 Tribuswinkel Taewkondo-Alpe-Adria
8. Dan Gwi Seok Han   4030 Linz Taekwondo Wels
8. Dan Matuszek Georg   Dr. 6330 Kufstein Taekwondo Verein Völs
8. Dan Mosch Norbert   Dr. 1110 Wien Mudokwan Purkersdorf
8. Dan Pirchmoser Daniel     6330 Kufstein Taekwondo Verein Wörgl, Sektion WTF
8. Dan Sachsenhofer Franz     4040 Linz Taekwondo USI Linz
7. Dan Attarpour Gunther   Mag. 3411 Weidling Kampfkunstforum 
7. Dan Behrouz Hadian     1210 Wien TKD Löwenherz
7. Dan Heßel Gerhard     4284 Tragwein Taekwondo Tragwein
7. Dan  Huber Christian     6112 Wattens Tiroler Wettkampf Zentrum
7. Dan Marliot Eduard     8401 Kalsdorf Taekwondo Verein Alpe Adria
7. Dan Richard Pinsker     1160 Wien Kampfsportverein DAN
7. Dan Shin Bong Hee   1030 Wien  Olympic Tae Kwon Do Academy
7. Dan Shojai Reza     8786 Rottenmann The Asian TKD Reza
7. Dan Singer Regina     6176 Völs Völser Taekwondo Center
7. Dan Sung Gan Pak   1116 Wien Korea TKTD Center
7. Dan Vogl Reinhard     83410 Laufen Polizeisportverein Salzburg
7. Dan Wernhart Martin   Dipl. Ing. 8020 Graz Taekwondo Verein Alpe Adria
7. Dan Wiesinger Peter     1140 Wien Yong Du Tsche Yuk Kwan
7.Dan Winkler Dietmar   Prof. Dr. 5020 Elsbethen-Glasenbach PSV-TKD Salzburg
7.Dan Zaggl Roland     6410 Telfs TKD SV Reichenau Innsbruck
7. Dan Zaruba Peter     1220 Wien Asia Wien
6. Dan Beranek Martin     3464 Hausleiten TKD Kumgang Stockerau
6. Dan  Brandl Dietmar     3430 Tulln Tangun TKD Club Tulln
6. Dan Fereydoun Namini     1140 Wien Dangun Vienna
6. Dan Filipits Martin   Dr. 2700 Wr. Neustadt ATV Taekwondo Wr. Neustadt
6. Dan Hajek Andreas   Mag. 2353 Guntramsdorf Taekwondo Verein Alpe Adria
6. Dan Hufnagl Kuno     5110 Oberndorf Tae Kwon Do - Verein Oberndorf
6. Dan Hufnagl Kuno     5110 Oberndorf TKD Oberndorf
6. Dan Hyong Kim Jae   1020 Wien Manna Asien Sports
6. Dan Innerhofer Christian     5733 Bramberg Tae Kwon Do Club Bramberg
6. Dan Kolerus Robert   Mag. 1030 Wien Kumgang Wien
6. Dan Kufner Martin   DI 1220 Wien Asia Wien
6. Dan Lehninger Christian     3430 Tulln Kampfsportcenter Haugsdorf
6. Dan Mosbacher Andreas     8250 Vorau SV TKD Miesenbach
6. Dan Mühlgassner Hans     2500 Baden Tae Kwon Do Baden
6. Dan Nestler Peter     1180 Wien Dojan Wien
6. Dan Obermoser Gerhard     6345 Kössen Taekwondo Verein Kössen
6. Dan Oppermann Erwin   Mag. 4614 Marchtrenk Taekwondo ASKÖ Traun
6. Dan Rey Ramin     1130 Wien Dangun Austria
6. Dan Stöllberger Franz     5111 Bürmoos Sportverein Bürmoos Tae Kwon Do
6. Dan Strick Lambert     6824 Schlins Taekwondo Dornbirn
6. Dan Tchuankeng Jacques     5020 Salzburg PSV Salzburg
6.Dan Wanner Walter     6100 Seefeld TKD Seefeld-Leutasch
5. Dan Agler Roland     1230 Wien USC Yong Ho Taekwondo Wien
5. Dan Anfang Gerhard     6283 Schwendau TKD Verein Mayrhofen
5. Dan Danler Martin   Mag. 6130 Schwaz TKD Schwaz
5. Dan Dersch Helmut     6353 Going TKD VEREIN KITZBÜHEL
5. Dan Herz Norbert     2291 Marchfeld TKD Region Marchfeld
5. Dan Horvath Timur,   BSc, MA 6020 Innsbruck  
5. Dan Kothmayr Bernhard     4776 Diersbach TKD Diersbach
5. Dan  Pernistch Rene     2514 Traiskirchen Kukkiwon Pugnator
5. Dan Seelos Martin   Mag. 6391 Fieberbrunn TKD Club Raiffeisen Fieberbrunn
5. Dan Sendor Roman   Mag. 1020 Wien Taekwondo Kumgang Wien
5. Dan Tobisch Jürgen   Mag. 4052 Ansfelden ASK Nettingsdorf - Taekwondo
5. Dan Ungrad Bernhard   Ing. MAS 2100 Korneuburg Sportunion Verein Sonbae
5. Dan Vaseghi Raimund     8010 Graz Speedkickers Feldbach
4. Dan Agusi Samet     2500 Baden TKD Baden
4. Dan Batra Sudhir     5110 Oberndorf TKD Oberndorf
4. Dan Brugger Daniel     6771 Montafon Taekwondo Montafon
4. Dan Edlinger Karl     5760 Saalfelden Taekwondo Schule Saalfelden
4. Dan Feichtner Franz     6074 Rinn Tae Kwon Do Verein SV Hall
4. Dan Fischer Christian     1210 Wien Wiener Löwen
4. Dan Geissler Alexander     5110 Oberndorf TKD Oberndorf
4. Dan Groiss Daniel     4053 Neuhofen Askö Traun
4. Dan Höld Josef     2100 Korneubutg Sonbae Korneuburg
4. Dan Höller Sebastian      5110 Oberndorf TKD Oberndorf
4. Dan Huber Elmar     6500 Landeck TKD Verein Landeck
4. Dan Hübl Alexander   Dr. 3300 Amstetten SV TKD Amstetten
4. Dan Hübler Christine     4616 Weißkirchen TKD Marchtrenk
4. Dan Jakob Martin     5110 Oberndorf TKD Oberndorf
4. Dan Kernbauer Othmar     8250 Vorau TKD Dechantskirchen
4. Dan Kozarits Christoph     7400 Burgenland Taekwondo Raptors
4. Dan Krahofer Ralf     4030 Pichling/Linz Taekwondo ASK Nettingsdorf
4. Dan Lechthaler Alexander     6345 Kössen TKD Kössen
4. Dan Mark Manuel     6020 Innsbruck TKD St. Johann/T
4. Dan Mattes David     2000 Stockerau Kumgang Stockerau
4. Dan Mayr Thomas   Mag. 6020 Innsbruck TKD Verein Scorpion
4. Dan Moser Markus     5230 Mattighofen Taekwondo Verein Uttendorf
4. Dan Omerbasic Devid     6370 Kitzbühel TKD Fieberbrunn
4. Dan Rangger Dieter     6460 Imst Taekwondo Imst
4. Dan Rebensteiner Herman   Ing. 1150 Wien  
4. Dan Schatz Gerd     9413 Wolfsberg TKD Wolfsberg
4. Dan Tobisch Barbara,   MA 4052 Ansfelden ASK Nettingsdorf - Taekwondo
4. Dan Tobisch Stefan     4050 Traun Taekwondo ASKÖ Traun
4.Dan Vrisk Bernd     6713 Ludesch TKD Nenzing
4. Dan Wilde Gerhard     1040 Wien Bushido - Kampfkunst 
4. Dan Zinkl Richard     8240 Friedberg TKD Taebaek Dechantskirchen

 

 

Trainer

       LISTE aktiver TrainerInnen mit staatlicher Trainerausbildung 2016 (ÖTDV Trainerlizenz A)
 Zuname  Vorname  Land
Angerer Helmut T
Atalar Mustafa T
Attarpour, Mag. Gunther NÖ / W
Batra, DI (FH) Sudhir Szbg
Ganglmayer Helmut
Groiss Daniel
Hessl Gerhard
Huber Christian T
Huber Gerhard T
Hübl, Dr. Alexander OÖ/ NÖ
Hufnagl Kuno Szbg
Jakob Martin Szbg
Kernbauer Otmar Stmk
Kolerus, Mag. Robert
Kornfeld Reinhold
Kozarits Christoph NÖ / Bgld
Luef Johann Bgld / NÖ
Mancini-Mair Patrizia T
Marliot Eduard Stmk
Matuszek, Dr. Georg T
Mosbacher Andreas Stmk
Mosch,Dr. Norbert W
Muchitsch Ronny Stmk
Omerbasic Devid T
Oppermann, Mag. Erwin
Park Augustinus T
Pilz Christian
Pinsker Richard W
Russmair Gerhard
Sachsenhofer Franz Linz
Schatz Gerd Gerd Ktn
Staudinger, Mag. Peter T
Tobisch, MA  Barbara
Tobisch, Mag. Jürgen
Ungrad Bernhard, MBA Bernhard
Veillard Harald
Vogl Reinhard Szbg
Wagner Johanna T
Wernhart, DI Martin Stmk
Wimmersberger Thomas Szbg
Winkler, Dr. Dietmar Szbg
Zadehmohammad, Dr.  Reza Stmk
Zimmermann Erika W / NÖ
Zinkl Richard Stmk

Ausbildungssystem

UNSER AUSBILDUNGSSYSTEM

Ausbildungsstufe Dauer  
Übungsleiter 2-4 Tage  
Instruktor 1 Semester  
Allgemeiner Trainer 2 Semester  
Spezial Trainer 1 Semester  
Diplomtrainer 1 Semester  

 Alle Ausbildungen werden gemeinsam mit den Österreichischen Bundessportakademien durchgeführt.

 

Nächsten Termine:

Staatlicher Taekwondo Instruktor im Herbst 2016 in Innsbruck (Genauere Informationen folgen in Kürze)

 

Mag. Gunther Attarpour, 7. Dan

Ausbildungsreferent

T. +43 6763164977

E. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Kampfrichter

ÖTDV Poomsae Referees (Stand per 01.07.2016)

Nr.                       Name Cl. 2015 2016 2017
1 Bliem Johanna/ KR Dircktor IR      
2 Zademohammad Reza IR      
3 Huber Christian IR      
4 Shojae Reza IR      
5 Brandl Dietmar IR      
6 Hübl Alexander IR      
7 Tchuankeng Jacques IR      
8 Valentim Cesar IR      
9 Nestler Peter IR      
10 Dr. Salma Michor IR      
11 Attapour Gunther BK      
12 Brückl Gerhard BK ***    
13 Deghan Morteza BK      
14 Hamidreza Eslamiejad BK *** ***  
15 Hübler Christine BK *** ***  
16 Kernbauer Otmar BK   ***  
17 Krautsack Philipp BK *** ***  
18 Mattes David BK *** ***  
19 Pernitsch Rene BK   ***  
20 Rey Ramin BK   ***  
21 Schindl Dominik BK *** ***  
22 Tobisch Stefan BK *** ***  
23 Uiberlacker Lisa BK *** ***  
24 Vaseghi Raimund BK      
25 Tobisch Barbara BK   ***  
26 Tobisch Jürgen BK   ***  
27 Zademohammad Hossein BK   ***  
28 Zimmermann Erika BK *** ***  
29 Zinkl Richard BK   ***  
30 Munz Martin BK